Groupement International des Secrétaires Généraux
des Universités Francophones
Membre associé de l´Agence Universitaire de la Francophonie (AUF)

 
 
 
Membres!  

Europe

France


Mme Dominique ALLEMANDOU - École Centrale de Nantes
M. Amine AMAR - Université de Haute Bretagne
M. Laurent ANNE - Université de Picardie Jules Verne
M. Jean-Luc ARGENTIER - Université Joseph Fourier
Mme Christine ARNULF-KOECHLIN - Université Paris-Sud
M. Jean-Dominique ASSIÉ - Agence universitaire de la Francophonie
Mme Emmanuelle BABSKY - Institut Supérieur de Mécanique de Paris
M. Laurent BARBIERI - École centrale de Marseille
Mme Dominique BARILLE - Institut National d'Histoire de l'Art
Mme Marlène BARBOTIN - Université de La Rochelle
M. Foulo BASSE - Université d'Evry Val d'Essonne
Mme Marie-Claude BEAL - École Nationale d'Ingénieurs de Saint-Etienne
M. François BEAUCARNE - École Nationale d'Ingénieurs de Brest
M. Pascal BEAUREGARD - Université Montpellier 1
M. Dominique BERGOPSON - Université des Antilles et de la Guyane
M. Louis BERION - Université de Besancon
Mme Martine BEURTON - École Centrale Paris
M. Samuel BITSCH - Université de Haute Alsace
M. Fabrice BLANQUIE - Université de Bordeaux PRES
Mme Brigitte BONIN - Université Paul Sabatier Toulouse 3
Mme Solange BONNEAUD - Université Paris-Est Marne-la-Vallée
M. Fathie BOUBERTEKH - Université d'Avignon
M. Gilles BOUCHER - Institut National Polytechnique de Toulouse
M. Bruno BOUCHEZ - Université de Reims Champagne Ardenne
M. Didier BOUQUET - École Normale Supérieure de Lyon
Mme Odile BOYER - Université de la Nouvelle Calédonie
M. Bernard CERQUIGLINI - Recteur de l'Agence Universitaire de la Francophonie
M. Roger CERVANTES - Institut National des Sciences Appliquées de Strasbourg
M. Pierre CHABASSE - Université de Valenciennes et du Hainaut Cambresis
M. Yves CHAIMBAULT - Université Paul Valéry
M. Stéphane CHARPENTIER - Université de Bretagne Occidentale
Mme Cécile CHICOYE - Université Toulouse 1 Capitole
M. Olivier CHOURROT - Université de Toulon
M. Jean CLARISSE - Université du Havre
M. Hervé COMBAZ - Université Blaise Pascal
M. Christophe DE CASTELJAU - Université de Franche-Comté
M. Frédéric DEHAN - Université de Strasbourg
M. Frédéric DESPRES - Ecole Centrale de Lille
Mme Marie-8DETALMINIL - Institut National des Sciences Appliquées de Rouen
M. Benoît DINTHILAC - Université Montesquieu Bordeaux 4
Direction Générale des Services - Université de Bretagne Sud
M. Pierre CROCQ - Université Panthéon Assas
Direction Générale des Services - Université de Nantes
Direction Générale des Services - École Nationale Supérieure d'Arts et Métiers
M. Pierre DUBREUIL - Muséum National d'Histoire Naturelle
Mme Corinne DUFFAU - Université Victor Segalen Bordeaux 2
Mme Marie-Laure DUFOND - Université de Nice
M. Dominique DUMAS - Casa de Velazquez
M. Eric DUTIL - Université des Sciences et Technologies Bordeaux 1
Mme Myriam ESQUIROL - Université d'Auvergne
M. Xavier FAUVEAU - Institut Polytechnique de Grenoble
Mme Elodie FOURCADE - Université Paris 3
M. Jean-Louis FOURCAUD - Université de Pau et des Pays de l'Adour
M. Bernard FRADIN - Université de Cergy Pontoise
Mme Hélène FRIMOUR - École Pratique des Hautes Études
M. Pierre GABETTE - Université François Rabelais
Mme Claire GALY - Université d'Artois
Mme Hélène GERARD-GRABOIS - École Nationale Supérieure de Chimie de Paris
Mme Valérie GIBERT - Université de Rouen - Haute Normandie
Mme Nicole GONTIER - Université de Poitiers
Mme Françoise GRANGER - Honoraire
M. Pascal GUERRIN - Centre Universitaire de Formation et de Recherche JFC Albi
M. Denis GUILLAUMIN - Université Denis Diderot
Mme Claudine HARA - Institut National des Sciences Appliquées de Rennes
Mme Catherine HARDOUIN - Institut Polytechnique de Bordeaux
Mme Nathalie HAUCHARD-SEGUIN - Université de Caen - Basse Normandie
M. Alain HELLEU - Université Claude Bernard
Mme Christèle HOSCAR - Université Européenne de Bretagne
M. Alexandre HOURCADE - Université de Polynésie Française
Mme Odile JEANNIN - École Nationale Supérieure des Sciences de l'Information et des Bibliothèques
M. Vincent JOLYS - Université de Limoges
M. Pascal JORLAND - Institut National des Langues et Civilisations Orientales
Mme Annie JULIEN - Honoraire
Mme Astrid KRETCHNER - Conservatoire National des Arts et Métiers
M. François LAIR - Université Paris 13
M. Simon LARGER - Université de Versailles - Saint-Quentin en Yvelines
M. Franck LENOIR - Université Pierre Mendès 8
Mme Valérie LIGER-BELAIR - École Française d'Extrême Orient
M. Sébastien LINDEN - Université Sciences-Po Paris
Mme Colette LIOT - Honoraire
M. Jacques MARTINAT - Centre International d'Études Pédagogiques
mme Marylène MESTON DE REN - Collège de 8
M. Alain MIAOULIS - Université Toulouse Le Mirail
Mme Magdalena MIATELLO - Université Paris-Dauphine
Mme Marie-Louise MICHEL - Université Jean Moulin
M. Pascal MISERY - Université Lumière
M. Valéry MOLET - Université Vincennes Saint-Denis
Mme Hélène MOULIN-RODARIE - École des Hautes Études en Sciences Sociales
M. Jean NARVAEZ - Université de Bourgogne
Mme Sylvie NGUYEN - Université ParisIV
M. François NOEL - Université de Lorraine
M. Philippe PAILLET - Université Montpellier 2 Sciences et Techniques
Mme Fabienne PALMARO - Université Pascal Paoli
M. Georges PANITSKAS - Ecole Française d'Athènes
M. François PAQUIS - Université Paris Descartes
M. Emmanuel PARISIS - Université Charles De Gaulle
M. Jean-Jacques PELLEGRIN - Honoraire
Mme Nadine PERRAYON - Institut National des Sciences Appliquées de Lyon
Mme Martine PEVET - Université Stendhal
M. André PILLOT - Université d'Orléans
Mme Jehanne PIONA - Institut Français d'Archéologie Orientale
M. Paul POUILHE - Université Jean Monnet
M. Christian QUEYROUX - École des Hautes Etudes en Santé Publique
M. Thomas RAMBAUD - Université Michel de Montaigne Bordeaux 3
M. Didier RAMOND - Université Paris Nanterre
Mme Martine RAMOND - Université Pierre et Marie Curie
M. François RIOU - Université Panthéon Sorbonne
M. Pierre-Marie ROBERT - Université Lille 2 Droit et Santé
Mme Brigitte ROCK-SCHMITT - École Nationale d'Ingénieurs de Metz
Mme Monique RONZEAU - Inspection générale de l'Administration de l'Éducation Nationale et de la Recherche
M. Georges ROQUEPLAN - Université de Technologie de Compiègne
M. Emmanuel ROQUES - Observatoire de Paris-Meudon
Mme Martine RUAUD - Université de Rennes
M. Lucay SAUTRON - Université de La Réunion
M. Jean SCHNEIDER - École Française de Rome
M. Patrice SERNICLAY - Université Lille 1
M. Thierry SEYVET - VetAgro Sup
Mme Catherine SION - Université du Littoral Côte d'Opale
M. Bernard SOUFLET - École Nationale d'Ingénieurs de Tarbes
M. Pierre STOECKLIN - Institut National des Sciences Appliquées de Toulouse
M. Gilles STOLL - Université de Savoie
M. Philippe SWIETON - Université de Nîmes
M. Olivier TACHEAU - Université d'Angers
M. Paul TAVERNER - Université de Perpignan
M. François TAVERNIER - Université Paris-Est Créteil Val de Marne (UPEC)
M. Michel VANCAPPEL - École Nationale Supérieure des Arts et Industrie Textiles
M. Damien VERHAEGHE - Université d'Aix Marseille
Mme Gwenaëlle VERSCHEURE - École Normale Supérieure de Cachan
M. Jacques WACKEL - Université de Technologie de Troyes
Mme Coralie WALUGA - École Normale Supérieure de Paris
Mme Lydia ZERBIB - Institut de Physique du Globe
M. Luc ZIEGLER - Université Henri Poincaré, Nancy 1
M. Philippe ZILLIOX - Université de technologie de Belfort--Montbéliard

Roumanie


Mme Ecaterina ANDRONESCU - Université Politehnica de Bucarest
Mme Maria APAHIDEAN - Université de Sciences Agricoles et Médecine Vétérinaire
Mme Eniko BATIZ - Université Babes-Bolyai
BUNA - Université de Bucarest
M. Victor CIUPINA - Université Ovidius de Constanta
M. Alexandru GASPAR - Université Politehnica din Timisoara
M. Mihai GUDEA - Université de Médecine et de Pharmacie Iuliu Hatieganu
M. Paul MICLAU - Université Spiru Haret de Bucarest
MIHALACHE - Université Spiru Haret de Bucarest
Mme Maria MUSCA - Université Stefan cel Mare
M. Laurentiu RECE - Université Technique de Constructions de Bucarest
Mme Ecaterina STEFAN - Université de Sciences Agronomiques et de Médecine Vétérinaire
M. Dan Sorin VASILESCU - Université Politehnica de Bucarest
M. Mircea ZAVALEANU - Université de Craiova

Suisse


M. Pierre BARRAUD - Secrétaire général honoraire UNINE
Mme Monique BERSIER - Université de Fribourg
M. Stéphane BERTHET - Université de Genève
Mme Valérie BUCHARD - Institut universitaire Kurt Bösch
M. Bruno CHATAGNAT - Institut de Hautes Études Internationales et du Développement
M. Marc DE PERROT - Université de Lausanne
M. Jean-Paul DÉPRAZ - Université de Lausanne
M. Philippe JEANNERET - Université de Neuchâtel
M. Jean-François RICCI - École Polytechnique Fédérale de Lausanne
M. Daniel SCHÖNMANN - Université de Fribourg
M. Albino ZGRAGGEN - Universita della Svizzera Italiana

Bulgarie


M. Oleg BOZHANOV - Université St. Cyrille et St. Methode de Veliko Tirnovo
Mme Santchi NENKOVA - Université de Technologie Chimique et de Métallurgie de Sofia
M. Abderrahmane RIDA - IFAG (Institut de la Francophonie pour l'Administration et la Gestion) (AUF)

Belgique


M. Léopold BRAGARD - Université de Liège - émérite
M. Christian DEJEAN - Secrétaire général honoraire de l'ULB
M. Laurent DESPY - Université de Liège

Moldavie


M. Jorj CIUMAC - Université Technique de Moldova

Sérbie et Monténégro


Mme Olga LECIC PAVLOVIC - Université des Arts de Belgrade

Europe


M. Carlos LOPEZ-TERRADAS - HUMANE (Head of University Management & Administration Network in Europe)

Asie

Liban


Sr Germaine ABBOUD - Université Sainte-Famille Batroun
Mme Josiane ABI KHATTAR - Université Sainte-Famille Batroun
R.P. Michel ABOU TACCA - Université Saint-Esprit de Kaslik
R.P. Joe BOU JAOUDE - Université Antonine
M. Fouad MAROUN - Université Saint-Joseph
M. Souhail MATAR - Notre-Dame University
M. Georges NAHAS - Université Balamand
M. Antoine SAAD - Université de la Sagesse
Mme Nada SAAD SABER - Notre-Dame University

Vietnam


M. Duc Nghia NGUYEN - Université Nationale du 30- Hochiminh ville
M. Gérard GASQUET - University of Science & Technology of Hanoi

Amérique

Canada


M. Marc ARNAL - Université d'Alberta
M. Georges AUBÉ - Conférence des Recteurs et des Principaux des Universités du Québec
Mme Micheline BONDU - Secrétaire générale honoraire
M. Pierre-Yves BOUCHER - Secrétaire général honoraire
M. Alain CARON - Université du Québec a Rimouski
Mme Lynne CASTONGUAY - Université de Moncton
M. Alexandre CHABOT - Université de Montréal
M. Martin CÔTÉ - Université du Québec a Chicoutimi
Mme Diane DAVIDSON - Université d'Ottawa
Mme Diane DAVIDSON - Université d'Ottawa
M. Stéphane DORGE - Collège Universitaire de Saint-Boniface
Mme Claudette DUBÉ-SOCQUÉ - Université Saint-Paul
Mme Jocelyne FAUCHER - Université de Sherbrooke
Mme Lana FISET - Institut National de la Recherche Scientifique (INRS)
M. Bram FREEDMAN - Université Concordia
M. André GABIAS - Université du Québec à Trois-Rivières
M. Guy GéLINEAU - Secrétaire général honoraire
Mme Michelle GRANDMONT - Collège Universitaire de Hearst
Mme Louise JOLICOEUR - École Polytechnique de Montréal
M. Gilles KIROUAC - Secrétaire général honoraire (Québec)
Mme Louise LAFLAMME - École Nationale d'Administration Publique
M. Pierre LE GALLAIS - Télé-Université
M. Pierre-B. LESAGE - Secrétaire général honoraire (Québec)
M. Michel LESPÉRANCE - Secrétaire général honoraire (Québec)
M. André MAHEUX - Secrétaire général honoraire
M. Luc MAURICE - Université du Québec en Outaouais
M. Kenneth McROBERTS - Collège universitaire Glendon - Toronto
Mme Victoria MEIKLE - Université Bishops
M. Federico PASIN - HEC Montréal
M. Pierre NOREAU - Agence Universitaire de la Francophonie
M. Normand PETITCLERC - Université du Québec à Montréal
M. Michel QUIMPER - Secrétaire général honoraire
Mme Annette REVET - Université de Régina
Mme Monique RICHER - Université Laval
Mme Martine RIOUX - Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
M. Michel RODRIGUE - Association des Universités de la Francophonie Canadienne (AUFC)
M. André-G. ROY - Université du Québec
M. Ronald SMITH - Université Laurentienne
M. Raymond STOUFFER - Collège Militaire Royal de Kingston
M. Stephen STROPLE - Université McGill
M. Normand TRUDEL - Ex-école de technologie supérieure

Brésil


Mme Angela DE NORONHA BEGNAMI - Université d'État de Campinas (UNICAMP)

Afrique

Maroc


M. Mosleh ABDELHADI - Hassan II Ain Chok-Casablanca
M. Hassan Eddine ABDELHAKIM - Chouaib Doukkali-El Jadida
M. Rachid AGADDOU - Mohammed V Souissi-Rabat
M. Mohamed Aziz CHAD - Moulay-Ismail-Meknès
M. Lahcen DASSAR - Université Abdelmalek Essaâdi
Mme Asmae EL KOHEN - École Hassania des Travaux Publics
M. Belmokhtar ELMHAJI - Mohamed Ier - Oujda
M. Abdelaziz ELOUARDI - Ibnou-Zohr-Agadir
M. Mouhamed HOUMINE - Mohammed V Agdal
M. Ouribane MALIKA - Sultan Moulay Sliman-Beni Mellal
M. Abdelkader MAROUANE - Sidi Mohamed Ben Abdellah-Fès
M. Mustapha MEHDI - Ibn-Tofail-Kénitra
M. Azdine MOKHTARI - Cadi Ayyad-Marrakech
M. Mohammed SABBANI - Hassan II - Mohammédia
M. Mohammed SIDKI - École Mohammdia Ingénieurs
Mouloud ZAIDI - Hassan-Ier - Settat

Cameroun


M. Tientcheu Njako ANDRE - Université de Ngaoundere
Mme Marthe Isabelle ATANGANA-ABOLO - Université de Dschang
Mme Thérèse BELLE WANGUE - Université de Douala
M. Remy-Sylvestre BOUELLET - Université de Douala
Mme Lisette ELOMO-NTONGA - Université de Yaoundé 1
M. HAMAN-DJALO - Université de Maroua
M. Andre Tientcheu NJAKO - Université de Ngaoundere

Côte d'Ivoire


M. Germain ADJA-DIBY - Université de Bouaké
M. Toto Jérôme BALOU BI - Université de Cocody
M. Paul BESSEKON - Institut National Polytechnique Houpuoet - Boigny de Yamoussoukro
M. Mamadou DIOMANDE HAMED - Université de Cocody Abidjan
M. Doumouya INZA - Université d'Abobo Adjamé
M. Germain KOUASSI KOUAME - Université de Bouaké

Tunisie


M. Chedly AZZOUZ - Institut Supérieur des Sciences Infirmières Gabés 13
M. Said GHRAB - Université de la Manouba
M. Adel HNID - Institut Supérieur des Études Technologiques de Charguia
M. Mohamed JAOUADI - Université de Kairouan
M. Naceur OUESLATI - Université Tunis El Manar
M. Lofti SALLAMI - Université de Stax

Sénégal


M. Jérôme BASSÈNE - Centre Africain d'Études Supérieures en Gestion (CESAG)
M. Mady BATHILY - Université de Ziguinhor
M. Mamadou DIOP - Université de Thiès
M. Cheikh Mbacké SENE - Université de Bambey
M. Papa Sékou SONKO - Université Gaston Berger (St Louis)

Égypte


M. Tarek KHALIFA - Université française d'23
M. Fernand TEXIER - Université Senghor

Burkina Faso


M. Mamidou KONE - Université de Ouagadougou
Mme Ibrahima OUEDRAOGO - Université Polytechnique de Bobo-Dioulasso

Congo


Mme Élise MUKADI - Université Chrétienne Internationale UCI
M. Christian Sédar NDINGA - Université Marien Ngouabi

Togo


M. Pawoubadi PIDABI - Université de Kara
M. Badjow Koffi TCHAM - Université de Lomé

RDC


M. Léon NONDO MANENGA - Université Protestante du 28
M. Joseph WASSO MISONA - Université Libre des Pays des Grands Lacs / ULPGL Goma

Djibouti


Mme Ferouz ABDI MIGUIL - Université de 6

Turquie


Mme A. Dilek ANADOL - Université Galatasaray

Benin


M. Léon Bani BIO BIGOU - Université d'Abomey - Calavi

République de Guinée


M. Bamo CECE - Université Gamal Abdel Nasser de Conakry

Tchad


M. Mahamat Adoum DOUTOUM - Université de N'djamena

Niger


M. Abdo Hassan MAMAN - Université Abdou Moumouni de Niamey

Gabon


M. Dieudonné Robert OBANGA - Université Omar Bongo

Algérie


M. Abdelkader TAIBI - Faculté des sciences économiques, commerciales et de gestion d'Oran

Mauritanie


M. Mohamed Yehdih TOLBA - Université de Nouakchott

Rwanda


M. Joseph WASSO-MISONA - Université Libre des Pays des Grands Lacs

Rép Centrafricaine


M. Jean-Richard GOMAH-PETRY - Université de Bangui

 

© 2014 - Tous droits réservés - GISGUF